dates/inscriptions
1: 

prochaines compétitions:

__________________________________________________________________________________________

samedi 15 février Championnat de Belgique garçons

***compétition de très haut niveau***

réservé au qualifié du Régional : Justin Marlière

adresse : 158, rue E Muraille, 4040 HERSTAL
dossard obligatoire

Pesées :

U15 cadets : 9h00-9h30
U18 espoirs : 12h00-12h30
U21 juniors : 14h30-15h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 23 février Compétition de Florennes

***compétition accessible au débutants***
3 surfaces de compétition
inscription sur place : 4 euros par judoka (gratuit pour les minimes et pré minimes)
adresse : Centre Sportif Dr Rolin, rue du Parc, Florennes.
compétition avec coach.

Pesées :
préminimes
U11 (2010-2011) filles : 8h30-9h00
U11 (2010-2011) garçons : 9h00-9h30
minimes
U13 (2008-2009) filles : 10h00-10h30
U13 (2008-2009) garçons : 10h30-11h00
cadets
U15 (2006-2007) filles : 13h00-13h30
U15 (2006-2007) garçons : 13h30-14h00
espoirs
U18 (2003-04-05) filles : 14h30-14h45
U18 (2003-04-05) garçons : 14h45-15h15

juniors-seniors filles (2002 et avant / ceintures vertes et bleues séparées des marrons et noires) : 15h30-15h45
juniors-seniors garçons (2002 et avant / ceintures vertes et bleues séparées des marrons et noires) : 15h45-16h15

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 29 février, Compétition internationale IZEGEM OPEN for KIDS U11 et U13

***compétition de haut niveau***

Inscriptions préalable obligatoire avant le 1 février via bernard.fasol@skynet.be
frais de participation : 2euros
visiteur : 5€
adresse :
Stedelijk Sportcentrum De Krekel
Heilig Hartstraat 15
8870 Izegem

Pesées :

U13 minimes ( 2008-2009)
pesées : 9h00-9h30
U11 pré minimes (2010-2011)
pesées : 11h00-11h30

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 1 mars, Compétition internationale IZEGEM OPEN TOURNAMENT U15

***compétition de haut niveau***

Inscriptions préalable obligatoire avant le 1 février via bernard.fasol@skynet.be
frais de participation : 13 euros
visiteur : 5€
adresse :
Stedelijk Sportcentrum De Krekel
Heilig Hartstraat 15
8870 Izegem

Pesées :

U15 garçons ( 2006-2007)
pesées : 9h00-9h30
U15 filles (2006-2007)
pesées : 13h30-14h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________
samedi 07/03/2020 compétition de Stavelot

***compétition accessible aux débutants***

inscriptions préalable via Bernard.fasol@skynet.be
gratuit pour U11 et U13, 2 euros pour les autres judokas

adresse : hall omnisport des Bressaix
quai du vieux moulin, 6
Stavelot

spectateurs : 5 euros
Pesées :
U11 préminimes (2011-2010)
9h30-10h00
U13 minimes (2009- 2008)
11h30-12h00
U15 cadets (2006 2007)
13h30-14h00
U18 espoirs (2005-04-03)
13h30-14h00
U21 juniors et seniors (99 et avant)
14h30-15h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 7 mars 2020, Grand Prix de Soignies U15, U18

***compétition de haut niveau***

Inscriptions préalable obligatoire avant le 25 février via bernard.fasol@skynet.be
6 euros
visiteur : 5€
adresse : hall des sports, rue Cognebeau, Soignies

Pesées :
U15 cadet (2007 2006)
pesées : 8h30- 9h00 (filles) 8h45-9h30 (garçons)
U18 espoirs (2005 2004 2003)
pesées : 11h00-12h00
tableaux à élimination directe

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 8 mars 2020, Grand Prix de Soignies U11 et U13

***compétition de bon niveau***

Inscriptions préalable avant le 25 février via bernard.fasol@skynet.be ou sur place
gratuit
visiteur : 5€
adresse : hall des sports, rue Cognebeau, Soignies

Pesées :
U11 préminimes (2011 2010)
pesées : 8h30- 9h00 (filles) 8h30-9h15 (garçons)
U13 minimes (2009-2008)
pesées : 10h15-10h45

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________
dimanche 8/03/2020 Challenge Philippe Istat Nassogne

***compétition accessible aux débutants***

inscriptions préalable souhaitée et gratuite
3 surfaces de combat
adresse : hall omnisport du Vivier, 26 6050 Nassogne

spectateurs : 4 euros
Pesées :
U15 cadets (2006 2007) 8h30-9h00
U18 espoirs (2005 2004 2003) 9h00-9h30
U11 préminimes (2011-2010) 10h00-10h30
U13 minimes (2009- 2008) 12h30-13h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 14 mars 2020, Tournoi de la Région des Fruits - Sint Truiden U15 U18 U21 et +

***compétition de haut niveau*** fédération flamande de judo

Inscriptions préalable avant le 1 mars via bernard.fasol@skynet.be
inscription 7,50€
visiteur : ?
adresse : sporthall Veemarkt, Sint Jansstraat, 26 3800 Sint Truiden

Pesées :
U15 cadets (2006-2007)
pesées : 9h00-9h30
U18 espoirs (2003-04-05)
pesées : 11h00-11h30
U21, 21+ (avant 2003)
pesées 12h30-13h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 15 mars 2020, Tournoi de la Région des Fruits - Sint Truiden U9 U11 et U13

***compétition de bon niveau*** fédération flamande de judo
ouvert au poussins à partir 6ans (min ceinture jaune)

Inscriptions préalable avant le 1 mars via bernard.fasol@skynet.be
inscription 2€
visiteur : ?
adresse : sporthall Veemarkt, Sint Jansstraat, 26 3800 Sint Truiden

Pesées :
U13 minimes (2009-2008)
pesées : 9h00-9h30
U11 préminimes (2011 2010)
pesées : 12h00-12h30
U9 (2012-2013-2014)
pesées 14h00-14h30

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________
samedi 21/03/2020 compétition de Spa

***compétition accessible aux débutants***

pas d'inscriptions préalable
gratuit pour U11 et U13, 2 euros pour les autres judokas

adresse : centre sportif de Warfaaz, avenue Amédée Hesse, 41, Spa

spectateurs : 5 euros
Pesées :
U11 préminimes (2011-2010)
9h30-10h00
U13 minimes (2009- 2008)
11h30-12h00
U15 cadets (2006 2007)
13h30-14h00
U18 espoirs (2005-04-03)
13h30-14h00
U21 juniors et seniors (99 et avant)
14h30-15h00

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 22/03/2020 Challenge Alain Jaumotte - Saint Denis

***compétition accessible aux débutants***

Pas d'inscriptions préalable
gratuit pour U11 et U13, 3euros pour les autres judokas
3 surfaces de combat
adresse : rue Beauffaux 2a 5081Saint Denis
compétition avec coach
spectateurs : 5 euros
Pesées :
U11 préminimes (2011-2010)
filles : 8h15-8h30
garçons : 8h45-9h30
U13 minimes (2009- 2008)
filles : 11h30-11h45
garçons : 10h00-10h30
U15 cadets (2006 2007)
filles : 13h15-13h30
garçons : 12h30-12h45
U18 espoirs (2005-04-03)
filles : 14h45-15h00
garçons : 14h00-14h15
U21 juniors et seniors (99 et avant)
masters (35 ans ou +)
filles : 15h45-16h00
garçons : 15h15-15h30

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 4 avril 2020, Compétition internationale de La Louvière U15, U18 et U18+

***compétition de haut niveau***
3 surfaces de compétition

Inscriptions préalable obligatoire avant le 20mars via bernard.fasol@skynet.be
5 euros
visiteur : 6€
adresse : hall omnisport, rue de Bouvy, 127, 7100 La Louvière

Pesées :

U15 cadet (2007 2006)
pesées : 9h00- 9h30 (filles) 9h45-10h15 (garçons)
U18 espoirs (2005 2004 2003)
pesées : 12h30-13h00 (filles) 13h15-13h45 (garçons)
U18+ (2002 et avant)
pesées : 14h30-1500 (filles) 15h15-15h45 (garçons)

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 18 avril 2020, Compétition internationale du TORI à Wavre U15, U18 et U18+

***compétition de haut niveau***

Inscriptions préalable obligatoire avant le 1 avril via bernard.fasol@skynet.be
7 euros à partir de cadet
visiteur : 5€
adresse : hall sportif de Wavre, Avenue du Centre Sportif 20
1300 Wavre

Pesées :

U15 cadet (2007 2006)
pesées : 8h00- 8h30 (filles) 8h45-9h15 (garçons)
U18 espoirs (2005 2004 2003)
pesées : 10h45-11h15 (filles) 11h15-12h15 (garçons)
U18+ (2002 et avant)
pesées : 15h00-15h30

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

dimanche 19 avril 2020, Compétition internationale du TORI à Wavre U11 et U13

***compétition de haut niveau***

Inscriptions préalable obligatoire avant le 1 avril via bernard.fasol@skynet.be
gratuit
visiteur : 5€
adresse : hall sportif de Wavre, Avenue du Centre Sportif 20
1300 Wavre

Pesées :

U13 minimes ( 2008-2009)
pesées : (8h30-9h00 (filles) 8h30-9h00 (garçons -39kg) 9h45-10h15 (garçons +39kg)
pesées : 8h00- 8h30 (filles) 8h45-9h15 (garçons)
U11 pré minimes (2010-2011)
pesées : 13h00-13h30 (filles) 13h00-13h30(garçons - 32kg) 14h00-14h30 (garçons +32kg)

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 25/04/2020 48e Grand Prix de la Ville de Ath

***compétition de bon niveau***

Pas d'inscriptions préalable
gratuit pour U11 et U13, 2,50 euros pour les autres judokas.

adresse :Chemin des Primevères 68, 7800 Ath (zoning des Primevères)

4 surfaces de combat

spectateurs : 5 euros
Pesées :
U15 cadets (2006 2007) 9h00-9h30
U18 espoirs (2005 2004 2003) 10h00-10h30
U11 préminimes (2011-2010) 11h45-12h45
U13 minimes (2009- 2008) 13h45-14h45

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

samedi 9/05/2020 Open international de Frameries

***compétition de haut niveau***

Pas d'inscriptions préalable
gratuit pour U11 et U13

adresse :complexe Max Audin rue du Chapitre, 7080 Frameries

spectateurs : 5 euros
Pesées :
U11 préminimes (2011-2010) 8h00-9h00
U13 minimes (2009- 2008) 9h30-10h30
U15 cadets (2006 2007) 11h30-12h30
U18 espoirs (2005 2004 2003) 13h30-14h30

NE PAS OUBLIER : CARTE D'IDENTITE, LICENCE, ATTESTATION MEDICALE (à jour !)
__________________________________________________________________________________________

Pour toute participation à une compétition, veuillez contacter le coach à l'adresse suivante: wahlen@skynet.be ou bernard.fasol@skynet.be

2: